В российских боевых вертолетах Ка-52 нашли западные компоненты

В российских боевых вертолетах Ка-52 есть иностранных компоненты. При этом именно эти вертолеты, по словам украинских военных, оккупанты активно используют на фронте, нанося с них удары по позициям сил обороны.

В российских боевых вертолетах Ка-52 нашли западные компоненты

Вертолет Ка-52 (Аллигатор). Фото: Википедия/Alex Beltyukov.

На это обратил внимание глава Офиса президента Андрей Ермак.

По его словам, вертолет Ка-52 (Аллигатор) построен с использованием высокотехнологичных компонентов, которые производят на Западе и в странах Азии. 

Ермак уточнил, что это чипы, микропроцессоры, интегральные схемы, приемники, флэш-память, телекоммуникационные трансформаторы, трансиверы, линейные стабилизаторы, микросхемы.

"Без которых его работа была бы невозможна, поскольку Россия не способна производить такие технологические продукты", - подчеркивает глава ОП.

Он считает, что действующих санкций не достаточно, нужны новые. 

"Сбивать Ка-52 – это замечательно. Но гораздо лучше – лишить Россию возможностей его производить", - прокомментировал Ермак сообщения о новых уничтоженных вертолетах.

Напомним, утром 17 августа ВСУ сбили два вертолета Ка-52. Один из них был сбит зенитно-ракетными войсками на Бахмутском направлении. А второй - воинами 47 отдельной механизированной бригады в районе Работино (Запорожская область).

zoom-images