Россия использует новое оружие для противодействия украинскому контрнаступлению

Россия любыми силами и средствами пытается сдержать контрнаступление ВСУ. В то время как украинские военные постепенно продвигаются в Запорожской области, оккупанты начали активно использовать там очень модифицированные ударные вертолеты Ка-52. Это одна из сильнейших русских систем вооружения в этом секторе. Об этом сегодня, 27 июля, сообщает в Twitter Министерство обороны Великобритании.

Россия использует новое оружие для противодействия украинскому контрнаступлению

Вертолет Ка-52 "Аллигатор". Фото из открытых источников

В сводке говорится, что Россия за время полномасштабного вторжения потеряла около 40 вертолетов Ка-52. Однако для украинских сил они все еще представляют значительную угрозу. По данным британских разведчиков, за последние месяцы захватчики усиливают свои позиции на юге новым вариантом ударных вертолётов - Ка-52М. Их модифицировали исходя из боевого опыта в Сирии.

"Еще одним важным улучшением парка Ка-52 является интеграция новой противотанковой ракеты LMUR. Дальность ее действия достигает 15 км. Экипажи Ка-52 быстро воспользовались возможностью применять это оружие вне досягаемости украинского ПВО", - добавили в британском Минобороны.

zoom-images