В России засекретили списки погибших в Макеевке военных

31 декабря 2022 Вооруженные силы Украины ударили по зданию технического училища в Макеевке (оккупирована Россией). Это здание российское командование использовало в качестве казармы. Украина сообщала, что около 700 оккупантов были убиты и ранены, в России же официально признали гибель 89 человек. Сейчас появилась информация о том, что Россия вообще не собирается обнародовать списки погибших.

В России засекретили списки погибших в Макеевке военных

Уничтоженная база россиян в Макеевке

Сейчас российские СМИ (Sota и The Insider) со ссылкой на военного комиссара Самарской области Алексея Вдовина пишут, что списков погибших от удара HIMARS не будет, поскольку документами "могут воспользоваться иностранные разведки".

Вдовин заявил, что о смерти родственника людям говорят персонально - либо при обращении, либо оповещают сотрудников военных комиссариатов. 

Списки нельзя публиковать, заявил военный комиссар. Он добавил, что это персональные данные, а также данные "для иностранных разведок, для выявления и проведения провокационных мероприятий родственников военнослужащих".

Спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый в эфире телемарафона назвал смешной версию россиян о том, что базу оккупантов в Макеевке уничтожили из-за массового использования мобильных телефонов.

Теги:
zoom-images