В России за осквернение георгиевской ленты хотят наказывать лишением свободы на 5 лет

В Госдуме страны-агрессора России приняли решение об ужесточении наказания за осквернение георгиевской ленточки. Отныне за это в РФ может быть предусмотрено наказание пять лет тюремного срока.  

В России за осквернение георгиевской ленты хотят наказывать лишением свободы на 5 лет

Государственная дума России. Фото: 112.ua

Проект закона соответствующего содержания приняли в третьем чтении. Им также предусмотрено, что георгиевская лента является "символом воинской славы". 

Открытое осквернение данного символа может предусматривать административную или уголовную ответственность. 

В том числе, первый случай предполагает выплату штрафа в размере от трех до пяти миллиардов рублей с конфискацией или без нее, а физические лица могут заплатить в пределах трех миллионов рублей или оказаться в тюрьме сроком от трех до пяти лет. 

Более того, осквернение георгиевской ленточки в сети интернет будет предусматривать штраф, его сумма составит от 2 до 5 миллионов рублей. Также предусмотрено лишение свободы на пятилетний срок. Наказание также буде предусмотрено для группы лиц, которые действовали по предварительной договоренности. Этот же документ помогает расширить порядок мероприятий на территории России, на которых органы власти могут использовать георгиевскую ленточку. 

zoom-images