Кулеба призвал международное сообщество осудить эскалацию на Донбассе со стороны агрессора РФ

На фоне все продолжающихся переговором в формате Нормадской четверки, а также консультаций по выполнению Минских договоренностей на Донбассе продолжаются боевые действия, которые можно квалифицировать как эскалацию, продолжают гибнуть украинские военнослужащие. 

Кулеба призвал международное сообщество осудить эскалацию на Донбассе со стороны агрессора РФ

Дмитрий Кулеба, фото wikipedia

В связи с очередным обстрелом со стороны боевиков РФ, который привел к гибели четырех наших военнослужащих возле поселка Шумы Торецкого горсовета Донецкой области в пятницу, Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился с призывом к международному сообществу осудить эскалацию конфликта на востоке Украины со стороны РФ.

Кулеба разместил пост в своем Twitter в воскресенье, где написал: "Российская агрессия против Украины затягивается. В 2021 году погибло 23 солдата ВС Украины. На прошлой неделе российские войска атаковали позиции ВСУ в районе поселка Шумы, в результате чего погибли 4 наших солдат. Я призываю международное сообщество самым решительным образом осудить последнюю эскалацию конфликта со стороны России".

Кулеба перечислил поименно солдат погибших в пятницу: это 27-летние Сергей Гайченко и Максим Абрамович, 43-летний Сергей Коваль и 47-летний Сергей Барнич.

Как сообщалось, в СМИ в пятницу, 26 марта, четверо военнослужащих Вооруженных сил Украины погибли, а двое получили  ранения в результате обстрела со стороны российских наемников в районе населенного пункта Шумы, Донецкой области. Это один из из постоянных и многочисленных случаев нарушения страной агрессором договоренностей о режиме прекращения огня. 

Ранее портал Post.factum писал о том, что Консультации по Донбассу на уровне политических советников "нормандской четверки" продолжаются.

zoom-images