В разведке рассказали, когда завершится активная фаза войны

Руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов считает, что украинцев в августе ждет переломный момент войны с Россией, а конце года активная фаза войны закончится. 

В разведке рассказали, когда завершится активная фаза войны

Такое заявление он сделал в интервью "Украинской правде". 

Он пояснил, что сейчас Украине катастрофически не хватает тяжелого вооружения, но к августу проблему уже должны решить. Именно поэтому в войне будет переломный момент. 

"К августу количество вооружения, поставляемого в Украину, приобретет уже, скажем так, значительные количества. Вы должны понимать, что со времени объявления о поставках вооружения есть следующие этапы. Первое – это поступление вооружения в страну, второе – овладение этими вооружениями и только на третьем этапе – начало его использования. Это все занимает определенный промежуток времени. Поэтому, к сожалению, к августу количества вооружения, необходимого войскам, в значительных количествах не будет. С августа это уже будет находиться в воинских частях и активно начнет использоваться в боевых действиях. Вот поэтому начнется переломный момент", - говорит он.

Буданов также считает, что до конца года закончится активная фаза:

"Активная фаза – это активное ведение боевых действий. Это баталии примерно того уровня, что происходят сейчас, когда из рук в руки переходят целые населенные пункты. Эта активная фаза должна значительно сократиться до конца года. Она сведется почти к нулю".

Затем, по его словам, Вооруженные силы Украины будут выходить на административную границу.

zoom-images