В район Изюма лично прибыл начальник генштаба РФ

Командовать наступательной операцией на Изюмском направлении будет лично начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерий Герасимов, - об этом пишет Defense Express.

В район Изюма лично прибыл начальник генштаба РФ

По данным издания, Герасимов уже находится в пункте управления российскими войсками в районе Изюма (Харьковская область).

Defense Express предполагает, что если начальник Генштаба лично выезжает командовать операцией не стратегического, а оперативно-тактического уровня, это значит, что план Кремля по созданию единой вертикали командования войсками провалился. Напомним, эту операцию должен был возглавлять командующий Южным военным округом Александр Дворников.

Ранее Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины констатировали, что оккупанты стянули для наступления на Изюмском направлении мощную группировку – подразделения из состава 1-й танковой армии и 20-й общевойсковой армии Западного ВО, 35-й армии и 68-го армейского корпуса Восточного ВО, части десантных войск, в частности из состава 76-й десантно-штурмовой дивизии.

The Guardian накануне отмечал, что в мае есть надежда на переломный момент войны в Украине - Киев получит большую партию оружия от западных партнеров: американские гаубицы, немецкие и британские зенитные установки. 

zoom-images