В ракете Северной Кореи, которой Россия ударила по Украине, нашли детали из США и Европы

Британская исследовательская организация Conflict Armament Research исследовала 290 компонентов остатков баллистической ракеты, которую Северная Корея передала России, и которую та использовала для удара по Украине. Оказалось, что 75% компонентов были разработаны и проданы компаниями, зарегистрированными в США. 

В ракете Северной Кореи, которой Россия ударила по Украине, нашли детали из США и Европы

Корейский иероглиф на обломке ракеты, которой Россия 2 января 2024 ударила по Харькову

Об этом говорится в материале CNN, пишет Украинская правда.

Организация отмечает, что еще 16% компонентов ракеты связаны с компаниями, которые зарегистрированными в Европе, и 9% - с компаниями, зарегистрированными в Азии. Большинство этих компонентов касались навигационной системы ракеты.

Данные британской исследовательской группы, как пишет CNN, являются "первым публичным подтверждением того, что Северная Корея полагается на иностранные технологии для разработки своей ракетной программы".

Обнаруженные компоненты могут быть связаны с 26 компаниями со штаб-квартирами в:

- США, 

- Китае, 

- Германии, 

- Японии, 

- Нидерландах, 

- Сингапуре, 

- Швейцарии,

- Тайване.

Эксперты отмечают, что скорее всего, речь не идет о прямых поставка - КНДР, вероятно, закупает западные компоненты через посредников, уклоняясь от санкций.

Напомним, в ООН ранее заявили, что не имеют возможности проверить сообщения об использовании Россией оружия из КНДР против Украины. Генеральный прокурор Андрей Костин говорил, что с 30 декабря 2023 года Россия применила для обстрелов Украины не менее 24 баллистических ракет производства КНДР. В результате этих атак погибли 14 человек. За последние почти двадцать лет Совет Безопасности ООН принял восемь резолюций, запрещающих торговлю оружием с Северной Кореей, Россия сама поддерживала эти санкции. Судя по всему, все эти ограничения не работают.

Также накануне стало известно, что в "черный шахедах" нашли компоненты из США, Швейцарии и Китая.

zoom-images