В Раде заявили, что власти Китая выступают за "мир на условиях России"

Глава парламентского комитета по внешней политике Александр Мережко утверждает, что заявления политического руководства Китая относительно необходимости проведения мирной конференции между Россией и Украиной свидетельствуют о том, что официальный Пекин заинтересован в установлении мира согласно позиции Москвы.

В Раде заявили, что власти Китая выступают за ”мир на условиях России”

Владимир Путин и Си Цзиньпин. Фото: Reuters

Соответствующую точку зрения народный избранник озвучил в интервью интернет-изданию LIGA.net.

Среди прочего, Мережко считает, что такое заявление является признаком поддержки Китаем своего союзника – России. Кроме того, политик выразил убеждение, что китайское руководство все усилия направляет на то, чтобы все выглядело, что "он якобы нейтрален и выступает за мир". Однако на самом деле он не заинтересован в поражении России, поэтому будет делать все, чтобы этого не произошло.

"Заявления Китая указывают на то, что он за мирную конференцию при условии, что в ней будет участвовать Россия, это значит, что он за "мир" на условиях России", — акцентировал Мережко.

В то же время нардеп добавил, что Китай оказывает России существенную поддержку, благодаря чему страна-агрессор избегает серьезных экономических и военных проблем.

"Иногда он это делает открыто, а где-то скрыто, через третьи страны. Однако он хочет делать это осторожно, чтобы не допустить санкции со стороны США и Европы", - добавил Мережко. 

zoom-images