В польском Сенате единогласно проголосовали за ускоренное предоставление Украине членства в НАТО

Сенаторы Польши единогласно проголосовали за резолюцию, предусматривающую ускоренное предоставление Украине членства в НАТО, сообщает Польское радио.

В польском Сенате единогласно проголосовали за ускоренное предоставление Украине членства в НАТО

Украина и НАТО. Фото: slovoidilo

Авторы документа отметили, что украинская армия в войне против российских оккупантов защищает Европу и является основным звеном, обеспечивающим защиту континента от агрессии с Востока.

Также крайне важным на ее пути в НАТО будет саммит Альянса в Вильнюсе в июле.

"На сегодняшний день украинская армия является самой сильной на континенте с уникальным боевым опытом. Вооруженные силы Украины активно перевооружаются техникой НАТО и использует оперативное искусство и тактику, которую разрабатывали десятилетиями западные союзники", – говорится в резолюции.

Кроме того, документ гласит, что Украина нуждается в реальной поддержке через более тесное политическое и военное сотрудничество со странами НАТО.

Отдельное внимание обращается на то, что на вильнюсском саммите Украина должна получить "гораздо больше, чем в предыдущих заявлениях о политике открытых дверей", а форум должен сыграть важную роль в поддержке Украины к полноправному членству.

zoom-images