В окружении Зеленского обсуждают замену Залужного на другого генерала, - СМИ

Ряд представителей окружения главы государства Владимира Зеленского являются сторонниками замены главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного на нынешнего командующего Сухопутными войсками Александра Сырского.

В окружении Зеленского обсуждают замену Залужного на другого генерала, - СМИ

Валерий Залужный. Фото: radiosvoboda

Об этом сказано в материале издания The Economist, авторы которого сослались на обоих генералов. 

Отмечается, что оба высокопоставленных военнослужащих не спешат комментировать эти слухи, а высокопоставленные чиновники на Западе уже выражают обеспокоенность. 

"В окружении президента рассматривают возможность замены Залужного генералом Александром Сырским, который занимает должность командующего Сухопутных войск Украины. Приближенные к украинскому лидеру лица настаивают на том, что генерал Залужный не был на линии фронта. По словам защитников генерала, ему запретили делать это те же самые чиновники", — отмечают журналисты. 

В то же время, подчеркивает издание, Офис президента обеспокоен тем, что Залужный заручился поддержкой огромной части граждан Украины. Результаты опроса показали, что немало граждан выражают готовность голосовать за его партию, хотя генерал ее еще не создал. 

Также в комментарии The Economist один из авторитетных западных чиновников считает, что информация о возможности замены Залужного на Сырского, с одной стороны, представляет собой мелкое соперничество, а с другой стороны это способно подорвать единство Украины и снизить доверие стран Запада к политическому руководству. 

zoom-images