В Офисе президента рассчитывают на начало переговоров о вступлении в ЕС в 2024 голу

Переговоры о вступлении Украины в Евросоюз должны начаться в первом полугодии 2024 года. 

В Офисе президента рассчитывают на начало переговоров о вступлении в ЕС в 2024 голу

Украина и Евросоюз. Фото: 24 канал

Такое заявление озвучил заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква после окончания встречи президента Украины Владимира Зеленского с бельгийским премьер-министром Александром Де Кроо. 

По его словам, в первом полугодии следующего года Бельгия будет председательствовать в Евросоюзе, и в это время фактически начнутся переговоры о предоставлении Украине членства в ЕС. Кроме того, Жовква уверен, что председательство бельгийской стороны не будет исключительно символичным. Жовква отметил, что наша страна будет получать поддержку от наиболее "институционального сердца" Евросоюза.

Напомним, что еще в минувшем году Украине предоставили статус кандидата на членство в Евросоюзе. Перед нашей страной теперь поставлена задача выполнить перечень условий для получения полноправного членства в блоке. Впрочем, на конец июня Киев выполнил только два условия из семи, без которых переговоры не начнутся. Глава украинского правительства Денис Шмыгаль заверил, что государство находится на финальном этапе выполнения всех рекомендаций ЕС. 

zoom-images