В Офисе президента назвали вероятные темы переговоров Зеленского с Орбаном

На потенциальных переговорах украинского президента Владимира Зеленского с главой венгерского правительства Виктором Орбаном может обсуждаться широкий спектр двусторонних отношений, от экономики до нацменьшинств.

В Офисе президента назвали вероятные темы переговоров Зеленского с Орбаном

Владимир Зеленский и Виктор Орбан. Фото: 24 канал

Об этом в комментарии "Интерфакс-Украина" рассказал заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква. 

По его словам, двухсторонние отношения предусматривают широкий перечень вопросов, которые не касаются прав национальных меньшинств. Кроме того, Жовква напомнил, что ранее в Верховной Раде приняли рамочный закон о нацменьшинствах согласно рекомендациям Еврокомиссии. После этого, в соответствии с требованием Венецианской комиссии, имплементировали все кроме одной рекомендации.

"Во время переговоров речь может идти об экономике, также может обсуждаться транзит между соседними государствами. Вне сомнений, мы подготовим этот визит и будет проведена работа команд. В дипломатии нет ничего лучшего, чем проведение переговоров лицом к лицу, не придумано", - сказал Жовква.

Напомним, что на прошлой неделе глава венгерского правительства Виктор Орбан принял приглашение лидера Украины Владимира Зеленского относительно двусторонней встречи.  Она станет первой официальной двусторонней встречей между двумя лидерами с начала войны.

zoom-images