Дуда хочет подписать военный союз с Украиной после окончания войны

Польский президент Анджей Дуда надеется на подписание его страной военного союза с Украиной после победы ВСУ над Россией. 

Дуда хочет подписать военный союз с Украиной после окончания войны

Анджей Дуда и Владимир Зеленский. Фото: УНИАН

Причем он хочет увидеть продолжение дружбы между двумя странами на протяжение веков, пишет "Укринформ".

"Я не только считаю, что военный союз Украины и Польши возможен. Все то, что сейчас происходит, является результатом дружбы, которая так активно расцвела между нашими странами. Она должна стать дружбой на много веков", - сказал Дуда. 

Более того, президент Польши надеется, что Украина станет членом Североатлантического альянса. Это позволит нашей стране стать военным партнером для всех членов данного военно-политического альянса. 

Напомним, что после начала российского полномасштабного вторжения Варшава стала одним из ближайших союзников Киева. На сегодняшний день именно Польша занимает лидерское место по поставкам вооружения, также страна стала местом временного проживания для миллионов беженцев из Украины. В ближайшие несколько месяцев Варшава намерена передать Киеву тяжелые танки из собственных запасов. Речь идет о 14 немецких Leopard 2 и 60 модернизированных Т-72 и PT-91 Twardy.

zoom-images