В немецком МИД прокомментировали планы Путина разместить ядерное оружие в Беларуси

В Германии подвергли критике заявление российского диктатора Владимира Путина, находящегося в розыске за военные преступления, о планах разместить ядерное оружие в Беларуси.

В немецком МИД прокомментировали планы Путина разместить ядерное оружие в Беларуси

Министерство иностранных дел Германии. Фото: РБК

Издание Tagesschau пишет, что немецкое внешнеполитическое ведомство обвинило хозяина Кремля в намерении продолжать политику "ядерного запугивания".

"Сделанное президентом Путиным сравнение с распределением ядерных сил НАТО является попыткой вести в заблуждение и никак не может оправдать объявленный Россией шаг", - утверждают в Берлине. Также представители дипломатического корпуса ФРГ напомнили об озвученных белорусской стороной нескольких заявлениях, в которых Минск обязался быть свободным от ядерного оружия.

Напомним, что российский диктатор Владимир Путин 25 марта дал интервью пропагандистскому телеканалу "Россия 24", в котором намекнул на готовность РФ разместить на территории Беларуси тактическое ядерное оружие. Кремлевский правитель рассказал, что к началу июля должно быть завершено строительство хранилища для такого оружия на белорусской территории. К тому же Беларусь получила от РФ ядерный комплекс "Искандер", способный использовать подобное оружие, а также авиацию, способной перевозить ядерные ракеты.

zoom-images