В НАТО ответили, смогут ли ВСУ атаковать с F-16 российские цели за пределами Украины

После получения Украиной западных истребителей F-16, она будет иметь право атаковать военные цели РФ и за пределами страны.

В НАТО ответили, смогут ли ВСУ атаковать с F-16 российские цели за пределами Украины

Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: 24 канал

Как сообщает "Радио Свобода", с таким заявлением выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, сейчас никто не может обнародовать сроки, когда Украина сможет разместить истребители F-16. Политик подчеркнул, что страны-союзники хотят, чтобы передача самолетов состоялась в кратчайшие сроки. Однако эффект от получения F-16 будет больше, если пилоты, экипажи технического обслуживания и другой вспомогательный персонал пройдут соответствующее обучение.

"Именно поэтому я думаю, что мы должны слушать военных экспертов именно тогда, когда мы будем готовы или когда союзники будут готовы приступить к отправке и доставке F-16. Чем быстрее, тем лучше", - пояснил он.

Отдельно генеральный секретарь НАТО добавил, что каждый союзник будет самостоятельно решать, поставлять ли F-16 в Украину, к тому же разные страны имеют разную политику. Также он подчеркнул, что Россия ведет против Украины захватническую войну, и у Киева есть право на самооборону, включая нанесение ударов по законным российским военным целям за пределами страны. 

Теги:
zoom-images