В МИД Венгрии назвали условие для встречи Зеленского с Орбаном

Проведение встречи венгерского премьер-министра Виктора Орбана с президентом Украины Владимиром Зеленским станет возможным только после того, как Киев выполнит условия Будапешта.

В МИД Венгрии назвали условие для встречи Зеленского с Орбаном

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Фото: 24 канал

Как пишет The Guardian, об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Среди прочего дипломат подчеркнул, что до встречи лидеров двух стран еще предстоит долгий путь.

Также Сийярто сказал, что в случае выполнения Украиной условия Венгрии это поможет создать "чистое письмо" в двусторонних отношениях и будет способствовать проведению встречи на самом высоком уровне.

Как известно, 29 января, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто находился в Ужгороде, где провел встречу с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и главой Офиса президента Андреем Ермаком. Высокопоставленные должностные лица отмечали, что переговоры будут касаться нормализации украинско-венгерских отношений.

Сийярто отметил, что встреча главы правительства Венгрии с украинским президентом будет иметь смысл, "если это может принести результат". Как правило, все требования Будапешта к Киеву касаются вопросов жизни венгерского нацменьшинства в Закарпатье.

До этого заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква рассказал, что в Украине был принят рамочный закон о национальных меньшинствах согласно рекомендациям Европейской комиссии. После чего, по требованию Венецианской комиссии, имплементировали все, за исключением одной рекомендации.

zoom-images