Орбан предъявил ультиматум для разблокирования 50 млрд евро для помощи Украине от Евросоюза

Будапешт откажется поддерживать выделение Евросоюзом помощи для Украины, пока блок не перечислит на счета Будапешта все замороженные для страны средства. Также не исключается вероятность вето на вступление Украины.

Орбан предъявил ультиматум для разблокирования 50 млрд евро для помощи Украине от Евросоюза

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: РБК

Как пишет Bloomberg, об этом заявил глава венгерского правительства Виктор Орбан. 

"У Венгрии появилась прекрасная возможность дать понять, что она должна получить все то, что ей положено", - сказал скандальный политике в своем традиционном еженедельном радиоинтервью из Брюсселя.

Далее Орбан продолжил, что на новой встрече руководства Евросоюза в начале 2024 года будет рассматриваться новый пакет помощи украинцам на сумму 50 миллиардов евро, однако венгерские власти будут добиваться, чтобы страна получила все средства. 

Ранее на этой неделе Еврокомиссия дала согласие на разблокировку трети из около 30 млрд евро, замороженных на фоне проблем с верховенством закона и взяточничеством после принятия Будапештом изменений, связанных с судебной системой.

Несмотря на то, что Венгрия решила воздержаться во время голосования касаемо начала переговоров о членстве Киева в ЕС, что позволило их начать, Орбан отметил, что все еще не поддерживает это решение и готов наложить вето на вступление Украины на более позднем этапе процесса.

zoom-images