В МИД России заявили о близости войны со США

Кремль считает вполне вероятной открытую войну с Соединенными Штатами.

В МИД России заявили о близости войны со США

Министерство иностранных дел РФ. Фото: РБК

Соответствующее заявление в эфире одного из российских телеканалов озвучил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. 

В частности, со слов дипломата, российско-американские отношения оказались "на грани прямого вооруженного конфликта", хотя Москва, в свою очередь, активно работает над тем, чтобы не допустить такого развития событий.

Также высокопоставленный чиновник добавил, что "Вашингтон уже давно является прямой стороной украинского конфликта, а также добивается уничтожения России". Далее Рябков перешел к угрозам и сказал, что РФ готова "применить все средства, чтобы никому не было дозволено совершать посягательства на безопасность страны и ее руководства".

Замглавы МИД страны-агрессора добавил, что врагами России являются те, кто "целиком погружены в русофобские инициативы как на двустороннем треке отношений, так и в плане ситуации относительно Украины".

В отдельности Сергей Рябков утверждает, что Москва не получала от Вашингтона какой-либо информации, согласно которой арестованный в РФ за "шпионаж" корреспондент американской газеты The Wall Street Journal Эван Гершкович не причастен к противоправным действиям. 

zoom-images