В МИД РФ заявили, что переговоры с Украиной должны проходить при участии Москвы

Представители России и Китая считают, что Кремль непременно должен участвовать в мирных переговорах по прекращению войны.

В МИД РФ заявили, что переговоры с Украиной должны проходить при участии Москвы

Переговоры лидеров России и Украины. Фото: 24 канал

Соответствующее заявление было обнародовано в Министерстве иностранных дел России.

Известно, что накануне замруководителя российского МИД Михаил Галузин и китайский спецпредставитель по евразийским делам Ли Хуэй провели совместную встречу. По ее итогам было решено, что урегулирование ситуации в Украине якобы невозможно, если Москва не будет участвовать в процессе.

"Состоялся заинтересованный и обстоятельный обмен мнениями по ситуации в Украине. Было принято решение, что любое обсуждение политико-дипломатического урегулирования невозможно без участия России и учета ее интересов в вопросе безопасности. Также было отмечено, что ультимативные требования к России со стороны Киева и Западу и связанные с ними "диалоговые" форматы только вредят перспективам урегулирования и не могут служить его основой", - подчеркнули российские дипломаты.

Отметим, что спецпредставитель Китая Ли Хуэй провел встречу с Михаилом Галузиным с целью обсуждения войны России против Украины, отмечает издание Reuters. Это уже вторая поездка посланника Пекина по европейскому континенту. Во время своего тура он собирается приехать еще в Украину, Польшу и Германию, где также будут подняты вопросы дальнейшего развития событий. 

zoom-images