В МАГАТЭ подготовили проект резолюции с призывом к РФ покинуть ЗАЭС

Накануне заседания Совета управляющих МАГАТЭ Канада и Польша подготовили документ с призывом к Российской Федерации прекратить все действий на ядерных объектах Украины.

В МАГАТЭ подготовили проект резолюции с призывом к РФ покинуть ЗАЭС

Запорожская АЭС. Фото из открытых источников

Как пишет Reuters, резолюция, которая распространяется среди 35 стран, является продолжением резолюции, которую приняли на экстренном заседании в марте. Тогда документ не поддержали Россия и Китай.

Дипломаты продолжают требовать, чтобы Россия прекратила оккупацию Запорожской АЭС, поскольку обстрелы станции чреваты катастрофой.

Издание пишет, что авторы документа призывают Россию «немедленно прекратить все действия против Запорожской атомной электростанции и любого другого ядерного объекта в Украине, чтобы компетентные органы восстановили полный контроль над всеми ядерными объектами в пределах международно признанных границ Украины».

Добавим, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси также призвал немедленно прекратить все обстрелы в районе Запорожской АЭС в связи с критической ситуацией, касающейся электроснабжения станции. Он напомнил, что очередной обстрел привел к полному отключению электричества в Энергодаре и подверг риску нормальную работу Запорожской АЭС. 

Гросси подчеркнул, что все это существенно увеличивает риск ядерной аварии. 

zoom-images