"В Киеве бьется сердце Европы": в МИД ФРГ намекнули на хорошие новости по членству Украины в ЕС

Скорее всего, на саммите в ЕС в декабре Украину ждет положительный сигнал от стран-членов Евросоюза. 

”В Киеве бьется сердце Европы”: в МИД ФРГ намекнули на хорошие новости по членству Украины в ЕС

Глава МИД Германии Анналена Бербок. Фото: DW

Об этом в ходе выступления на конференции по расширению Европейского союза заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. 

"В Киеве бьется сердце Европы. Мы хотим, чтобы Украина стала членом нашего союза. И я уверена, что в декабре этого года такой сигнал поступит от Европейского совета", - подчеркнула дипломат. 

Согласно прогнозам, на декабрьском саммите Евросоюза руководители стран-членов вынесут на обсуждение вопрос перспективы начала переговоров с Киевом об его полноценной интеграции в блок. Перед этим 8 ноября Еврокомиссия представит свои оценки касаемо выполнения украинской стороной основных критериев кандидата. 

Анналена Бербок отметила, что интеграция в Европейский союз предусматривает большие усилия со стороны стран-кандидатов. Поэтому она понимает, насколько этот процесс непростой для Украины, которая продолжает находиться в войне.

"В связи с этим так важно понимать, что мы готовы вас сопровождать на этом пути в финансовом и структурном плане", - подчеркнула министр. Напомним, что статус кандидата на членство в ЕС Украина получила в прошлом году, а для полноправного вступления в блок нужно выполнить перечень условий. 

zoom-images