В Киев прибыли президенты Чехии и Словакии

Несмотря на сегодняшнюю утреннюю массированную ракетную атаку РФ, в Киев с визитом прибыли президент Словацкой Республики Зузана Чапутова и президент Чехии Петр Павел.

 В Киев прибыли президенты Чехии и Словакии

Зузана Чапутова та Петр Павtk. Фото: з відкритих джерел

Об этом сама Чапутова написала на своей странице в соцсети Facebook.

Известно, что во время первой части поездки чешский и словацкий лидеры посетят Бучу и Бородянку, в которых минувшей весной российские террористы совершили жестокие военные преступления.

"Совершенеи совместного визита в Украину с президентом Чехии является подтверждением новой эры отношений глав государств Словакии и Чехии. Нынешняя наша поездка за границу является первой общей, и я рада, что она направлена в Украину", - написала Чапутова.

Она добавила, что вместе с президентом Чехии везет в Киев "символ взаимного уважения, дружбы и партнерства".

"Суть нашего сигнала ясна: с Украиной соединяет нас не только границу и общее прошлое, но также и общее будущее. Возвращаюсь в Киев менее года после последнего визита, который поразил меня на всю жизнь", - отметила Чапутова. Также словацкий лидер прокомментировала сегодняшнюю ночную атаку россиян по Украине.

"Позорные атаки россиян на некоторые украинские города, включая Днепр или Умань, жертвами которых стали мирные жители, напоминают нам, что нам нельзя позволить себе отвести глаза", - добавила она.

zoom-images