В Кабмине назвали ожидаемые сроки вступления Украины в ЕС

Украина может стать кандидатом на членство в Евросоюзе летом 2022 года, а полноценно вступить в ЕС Киев рассчитывает в 2024 году. 

В Кабмине назвали ожидаемые сроки вступления Украины в ЕС

Юлия Свириденко. Фото: УНН

Такое мнение в своей статье для «Украинской правды» представила министр экономики Юлия Свириденко. 

«Полноценным членом ЕС наша страна должна стать в 2024 году. Также мы ожидаем, что летом 2022 года наша страна получит статус кандидата. Мы уже подали первую часть заявки», — отметила высокопоставленная чиновница. 

В то же время министр отметила, что в планах Киева такими же быстрыми темпами выполнить все требования к ней как будущего члена Евросоюза. Свириденко назвала это путем Украины к установлению настоящей свободы и демократии. 

Ранее СМИ писали, что к концу июня Европейская комиссия официально представит свою точку зрения касаемо перспектив членства Украины не позднее конца июня. Киев уже передал в Брюссель первую часть опросника о членстве. 

Также известно, что, в случае принятия единогласного решения, статус страны-кандидата на членство в ЕС Украина получит летом 2022 года, о чем сообщил глава представительства Евросоюза в Украине Матти Маасикас. По его словам, Украина должна полностью отвечать всем критериям для этого.  Также политик считает, что такой шаг сыграл бы огромное значение для нашей страны. 

8 апреля президенту Украины Владимиру Зеленскому передали опросник о членстве в ЕС. На основе полученных ответов будет приниматься решение о предоставлении нашей стране статуса-кандидата. Глава государства пообещал ответ Украины в течение недели. Также Украина надеется на членство в ЕС по ускоренной процедуре. 


zoom-images