В Европе назвали главное условие вступления Украины в НАТО

Предоставление Киеву членства в Североатлантическом альянсе является одним из условий архитектуры европейской безопасности. Говорить о вступлении в НАТО можно будет после окончания войны. 

В Европе назвали главное условие вступления Украины в НАТО

Украина и НАТО. Фото: slovoidilo

Такое заявление озвучил президент Европейской народной партии Манфред Вебер.

Политик, в частности, заявил, что в 2008 году на саммите в Бухаресте Украина получила отказ в предоставлении ПДЧ, и это было ошибочное решение.

"Если мы сейчас пригласили стать членами НАТО Швецию и Финляндию, то для меня совершенно ясно, что у Украины есть такое же право. Протяженность границы Финляндии с Россией составляет примерно 1400 километров, однако теперь никто уже не скажет, что предоставление Киеву членства "приблизит НАТО к России", - озвучил свою позицию политик в интервью изданию "Европейская правда".

Более того, Вебер подчеркнул, что "нам нужен мир для расширения НАТО", в связи с чем, чтобы получить членство в Альянсе, Украине следует пережить войну. 

"В период войны государства не могут присоединяться к НАТО. В то же время я себе не могу представить долгосрочную архитектуру безопасности в Европе, согласно которой Украина бы не вступила в НАТО", - сказал Вебер. 

zoom-images