В Еврокомиссии озвучили главное условие запуска «Северного потока – 2»

Окончательное решение о запуске российского газопровода «Северный поток – 2» будет зависеть от поведения Кремля в отношении Украины.

В Еврокомиссии озвучили главное условие запуска ”Северного потока – 2”

Северный поток – 2. Фото: РБК

Такое заявление в интервью ряду европейских СМИ озвучила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает Reuters

Высокопоставленная чиновница отметила, что в Брюсселе уже завершили работу над подготовкой «сильного и всеобъемлющего» пакета санкций в отношении России, если Москва не прекратит свою агрессивную политику в отношении Украины. И частью анонсированного пакета является именно «Северный поток – 2». 

«Мы уже разработали всеобъемлющий и сильный пакет санкций в экономической и финансовой сфере. Они, в частности, предусматривают ограниченный доступ к финансам за рубежом, а также контроль за экспортом, в частности, товаров промышленного сектора», — пояснила фон дер Ляйен. Также она добавила, что окончательное решение о судьбе газопровода будет приниматься с учетом «поведения России». Также ощутимый ущерб ожидает российских политиков и олигархов, состоящих в близких отношениях с Владимиром Путиным.  

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок сообщила, что ФРГ рассмотрит санкции против «Северного потока – 2», если Россия начнет в Украине военную агрессию. 

zoom-images