В Британии обсуждают вопрос передачи Украине 12 танков Challenger

По данным Sky News, в правительстве Великобритании обсуждают вопрос передачи Украине 12 танков Challenger.

В Британии обсуждают вопрос передачи Украине 12 танков Challenger

Танк Challenger. Фото из открытых источников

Одновременно с этим военные признают, что этого количества недостаточно. Такого мнения придерживается бывший начальник генерального штаба британской армии Ричард Даннатт. Комментируя информацию изданию, он заявил, что, несмотря на намерение передать танки западного образца, 12 единиц мало. По его мнению, они не будут иметь "реального значения" на фронте. Даннатт говорит, что Украине нужно передать 25-50 танков: "Это имело бы реальное значение".

Он также добавил, что новейшие танки и БМП дадут Вооруженным силам Украины возможность пойти в контрнаступление, сломав моральный дух россиян. 

Как сообщал ранее Postfactum, 11 января канцелярия премьера Великобритании Риши Сунака сообщила, что Лондон планирует предоставить Украине танки. О каких именно танках шла речь, неизвестно. По словам представителя Даунинг-стрит, Сунак попросил министра обороны Бена Уоллеса "работать с партнерами" в ближайшие недели, чтобы продвигаться "дальше и быстрее в поддержке Украины, включая предоставление танков".

Накануне польский президент Анджей Дуда заявил, что Варшава передаст Украине роту танков Leopard (в танковой роте около 10 танков) в рамках международной коалиции. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что бойцы Вооруженных сил Украины освоят танки Leopard за считанные недели.

Теги:
zoom-images