В ближайшее время Дуда хочет встретиться с Зеленским и обсудить зерновой кризис

В ближайшей перспективе президент Польши Анджей Дуда намерен провести встречу с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

В ближайшее время Дуда хочет встретиться с Зеленским и обсудить зерновой кризис

Владимир Зеленский и Анджей Дуда. Фото: 24 канал

Об этом в комментарии RMF FM заявил глава канцелярии польского лидера Павел Шрот. 

Говоря о вероятной дате встречи Дуды с Зеленским, чиновник пояснил, что не хочет забегать вперед, так как он располагает информацией о наличии определенных соображений безопасности. 

"Президент Зеленский – это лидер страны, находящейся в состоянии войны, и в отношении его Россия может совершить террористическую атаку", - отметил Шрот. Он не назвал конкретных тем обсуждения лидеров двух государств, но подчеркнул, что Дуда является сторонником продления эмбарго на украинское зерно. 

"Отстаивая свои национальные интересы, Польша закрыла свой рынок для украинского зерна, поскольку Польша не нуждается в этом зерне. Но это зерно крайне нужно странам, которые оказались на грани голода в связи с пертурбациями, вызванными агрессией России против Украины. Поэтому нужно помогать украинцам перевозить свое зерно через Польшу в эти страны", - пояснил Шрот. 

Напомним, что Польша после 15 сентября намерена продлить запрет на поставку украинского зерна. Это вызвало критику в Киеве, в частности, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о планах подать апелляцию в арбитраж Всемирной торговой организации. 


zoom-images