В Белом доме предупредили, что без одобрения Конгресса Украина не получит военной помощи

До тех пор, пока члены американского Конгресса не проголосуют за принятие поданного президентом США Джо Байденом закона на дополнительное вооружение, оказание Вашингтоном помощи Киеву будет невозможным. 

В Белом доме предупредили, что без одобрения Конгресса Украина не получит военной помощи

Координатор Белого Долома Джон Кирби. Фото: 24 канал

Об этом на брифинге заявил координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. 

В то же время высокопоставленный чиновник добавил, что со стороны администрации Белого дома будут прикладываться все усилия для получения украинцами дополнительного вооружения.

"Поставки оружия придется приостановить. Президентом был подписан последний пакет помощи в сфере безопасности, на у нас были полномочия для пополнения. Но на этом все. Нам нужен дополнительный закон для предоставления очередной помощи Украине", – отметил Кирби.

Более того, представитель Белого дома добавил, что в течение ближайших недель ожидается прибытие в Украину последнего пакета помощи, объявленного американским руководством в конце декабря. 

"Но затем в случае отсутствии дополнительного финансирования нет другого волшебного горшка, из которого мы могли бы что-то достать", – констатировал чиновник.

Напомним, что Соединенные Штаты 27 декабря США сообщили, что Украина получит последний в 2023 году пакет военной помощи. В общей сложности сумма нового пакета поддержки составила 250 млн долларов. 

zoom-images