В Белом доме оценили перспективу получения Украиной нового пакета помощи от США к концу года

Белый дом ожидает, что к концу года Соединенные Штаты смогут одобрить новый пакет помощи для Украины в сфере безопасности.

В Белом доме оценили перспективу получения Украиной нового пакета помощи от США к концу года

Координатор Белого Долома Джон Кирби. Фото: 24 канал

Об этом на брифинге заявил координатор по вопросам стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

В частности, в ходе путешествия в штат Филадельфия на борту самолета Air Force One высокопоставленный чиновник отметил, что сегодня американский президент Джо Байден проведет встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским в Белом доме. Украинский лидер на встрече должен предоставить новые данные касаемо текущего положения дел на фронте.  

По словам Кирби, американский президент должен конкретно заверить своего украинского коллегу и всех украинцев, что Соединенные Штаты продолжат оказывать поддержку, в частности в это непростое время с учетом наступления зимы и усиления российских ракетных и дроновых атак по гражданской инфраструктуре.

"Согласно нашим ожиданиям, это продолжится, особенно в отношении энергетической инфраструктуры, и так как российские силы и далее будут пытаться совершать наступательные действия против украинцев вдоль всего фронта, особенно на востоке", – сказал Кирби.

При этом, он напомнил, что на Капитолийском холме продолжаются переговоры относительно дополнительного запроса Байдена на финансирование помощи для Украины объемом 61 млрд долларов.

zoom-images