В Белом доме назвали главный приоритет в новых пакетах помощи Украине

Для Белого дома усиление украинской системы противовоздушной обороны является приоритетным вопросом при работе над дальнейшими пакетами военной помощи США.

 В Белом доме назвали главный приоритет в новых пакетах помощи Украине

Координатор Белого Долома Джон Кирби. Фото: 24 канал

С таким заявлением на брифинге в Вашингтоне выступил координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

Высокопоставленный чиновник пояснил, что американские власти стремятся, чтобы системы и средства ПВО находились в приоритете поставок вооружения для Киева с учетом дальнейших воздушных атак со стороны России.

Однако Кирби подчеркнул, что все эти планы администрация Джо Байдена сможет реализовать только в случае возобновления поставок новых пакетов помощи Украине. Сейчас у Вашингтона на этого недостаточно финансирования. 

Напомним, что вчера в Белом доме выступили с заявлением, согласно которому у США нет средств для поставок Киеву новых пакетов военной помощи. Джон Кирби на одном из брифингов отметил, что американский президент США Джо Байден подписал последний пакет помощи в сфере безопасности, на который "у нас есть полномочия по средствам". Также чиновник добавил, что вооружение из последнего пакета военной помощи пока не доставлено в Украину, и состоится "в ближайшие дни и недели".

zoom-images