Уничтожение российских Су и А-50: Forbes предполагает, что Украина тратит ценные ракеты к Patriot и NASAMS

Украина за 10 дней уничтожила уже 10 российских самолетов: девять лучших истребителей-бомбардировщиков российских ВВС Су-34 и Су-35, а также редкий самолет-радиолокатор А-50. 

Уничтожение российских Су и А-50: Forbes предполагает, что Украина тратит ценные ракеты к Patriot и NASAMS

Самолет дальнего обнаружения А-50

"Forbes" констатирует, что непонятно, как украинцам удается сбивать столько самолетов. Издание предполагает, что успех Вооруженных сил Украины связан с использованием ценных ракет к Patriot и NASAMS, а также "слепых зон" россиян (они образовались после потери трети самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50).

Издание отмечает, что россияне теряют самолеты в 20 раз быстрее, чем могут их заменить. Российская аэрокосмическая промышленность, несмотря на санкции, пытается производить более нескольких десятков новых боевых самолетов в год.

Автор предполагает, что Украина выделила часть установок Patriot мобильным группам ПВО, которые быстро передвигаются вблизи линии фронта. Они устраивают засады на российские самолеты с ракетами PAC-2 дальностью 145 км, а затем быстро покидают позиции, чтобы не попасть под удар.

При этом автор сразу отмечает, что самолет А-50 был сбит с расстояния около 200 км, что говорит о том, что Украина могла использовать ракетную систему большей дальности. Есть вероятность, что речь идет о С-200. 

Эксперт уверен, что Украина переместили часть батарей ПЗРК NASAMS с дальностью 40 км ближе к линии фронта, что привело к тому, что в понедельник россияне якобы впервые обнаружили и уничтожили ракетой пусковую установку NASAMS вблизи Запорожья.

Автор не исключает, что Украина могла развернуть сразу все вышеупомянутые системы, чтобы создать "горячую полосу". Он констатирует, что в этом случае Украина скоро растратит все ракеты для Patriot и NASAMS, а это опасно, ведь США уже не предоставляют Украине боеприпасы. 

Одновременно с этим в Украинском центре оборонных стратегий говорят, что российская армия "преодолела страх использования авиации непосредственно над полем боя". Хотя это и приводит к потере самолетов, наземные войска получают значительное преимущество в огневой мощи. Украинская противовоздушная оборона получает больше целей на фоне всплеска штурмовых вылетов россиян. 

Кроме того, на руку Украине может играть то, что российские пилоты все чаще не замечают украинских ракетных пусков. Напомним, Россия имела 9 самолетов-радиолокаторов А-50 (по три самолета на юге, востоке и севере - так она добивалась сенсорного покрытия по всей территории Украины). Украина повредила один А-50 ударом беспилотника в 2023 году и сбила сразу два самолета А-50 в 2024 году. Таким образом образовалась "слепая зона", где российским пилотам трудно обнаружить ракеты.

zoom-images