Пентагон озвучил новое важное заявление о передаче Украине ЗРК Patriot

Благодаря американским зенитно-ракетным комплексам (ЗРК) Patriot украинские Вооруженные силы смогу сбивать российские баллистические ракеты и авиацию.

Пентагон озвучил новое важное заявление о передаче Украине ЗРК Patriot

Система ППО Patriot. Фото: 24 канал

Такое заявление озвучил представитель Пентагона, бригадный генерал Пэт Райдер. 

Он уверен, что эти комплексы станут инструментом для усиления возможностей украинской системы ПВО, особенно принимая во внимание активизацию Россией воздушных атак в последние месяцы. 

"Речь идет о части более широких усилий Соединенных Штатов и партнеров касаемо передачи украинской стороне средств противовоздушной обороны, в которых она нуждается для защиты своих жителей и своей армии", - сказал высокопоставленный чиновник. 

Одновременно с этим Райдер подчеркнул, что процесс обучения украинских военнослужащих пользованию этим комплексом продолжится на протяжение нескольких месяцев, хотя обычно для этого нужно около года. Ранее в средствах массовой информации сообщалось, что американская сторона проведет тренировку около ста представителей Вооруженных сил Украины. 

Напомним, что система Patriot является американским зенитно-ракетным комплексом, который находится на вооружении американской и других армий мира. Он известен как универсальное средство ПВО для средних и больших высот. 

zoom-images