Умер бывший госсекретарь США Генри Киссинджер - он призывал Украину отказаться от своих территорий

Бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер умер в возрасте 100 лет в своем доме в Коннектикуте. Напомним, Киссинджер после полномасштабного российского вторжения призывал Украину отказаться от части своих территорий. Потом, правда, свой призыв он менял.

Умер бывший госсекретарь США Генри Киссинджер - он призывал Украину отказаться от своих территорий

Бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер. Peter Foley / Bloomberg / Getty Images

О смерти Киссинджера сообщает консалтинговая компания Kissinger Associates. Западные СМИ пишут, что поминальная служба пройдет в Нью-Йорке, а на похоронах будет присутствовать лишь узкий круг родных и друзей политика.

Генри Киссинджер родился 27 мая 1923 года в еврейской семье в Германии. В 1938 году, спасаясь от преследований, семья переехала в США. Политикой он начал заниматься в 1960-х. Киссинджер был советником президента США по национальной безопасности в 1969–1975 годах и государственным секретарем США в 1973–1977 годах. 

Киссинджер был тем политиком, который сыграл значительную роль в сближении США и Китая и налаживании отношений с СССР. Кроме того, он участвовал в урегулировании палестино-израильского конфликта, помогал устанавливать связи между Израилем и арабскими странами. В 1973 году он подписал Парижское мирное соглашение о завершении Вьетнамской войны, за что получил Нобелевскую премию мира. Это награждение стало одним из самых спорных в истории премии. 

После полномасштабного российского вторжения в Украину Киссинджер призвал Украину согласится с тем, что часть своих территорий она потеряла. Спустя несколько месяцев Киссинджер отказался от своих слов, поддерживая вступление Украины в НАТО.

Портал Postfactum ранее писал о том, что умер модельер Валентин Юдашкин.

Также мы рассказали о том, что умер Анджело Бадаламенти, автор музыки к легендарному сериалу «Твин Пикс».

А еще вы можете узнать о том, что умер модельер Пако Рабан.

zoom-images