Украина ждет от Запада решений по предотвращению обхода санкций против РФ

Украинский президент Владимир Зеленский рассчитывает, что Евросоюз примет решения, которые помогут предотвратить обход Россией санкций в финансовой и энергетических сферах.

Украина ждет от Запада решений по предотвращению обхода санкций против РФ

Владимир Зеленский. Фото: УНИАН

Об этом глава государства рассказал в своем традиционном вечернем видеообращении.

"Мы проводим активную работу для поддержки и усиления очередных санкционных шагов в отношении России – Европы, Соединенных Штатов и других партнеров. Сейчас Евросоюз работает над девятым пакетом санкций против РФ. Мы рассчитываем на другие решения, в том числе касаемо способа обхода антивоенных ограничений, включая энергетические и финансовые", — отметил Зеленский. 

Отметим, что президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 7 декабря анонсировала меры, которые могут быть реализованы после того, как страны-члены ЕС примут девятый пакет антироссийских санкций. В нем предусмотрено расширение действие санкций еще не почти 200 юридических и физических лиц, которые причастны к нанесению ракетных ударов по мирным жителям в Украине, похищению детей в нашей стране с последующим их вывозом в Россию, уничтожению продукции украинского агропромышленного комплекса. В санкционном списке присутствуют военнослужащие, сотрудники оборонно-промышленного комплекса РФ, а также политики.

zoom-images