Украина закупит у Турции системы защиты и беспилотники

Украина собирается подписать с Турцией контракт о закупке новых беспилотных летательных аппаратов.

Украина закупит у Турции системы защиты и беспилотники

Украина будет покупать вооружение у Турции. Фото: UA.News

Об этом в комментарии Bloomberg заявил руководитель Управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун.

Чиновник напомнил, что за минувший год показатель торговли между двумя странами увеличился на 59%, достигнув отметки 7,1 миллиарда долларов. По словам Алтуна, Киев и Анкара достаточно успешно сотрудничают в оборонной сфере. Так, украинская сторона уже осуществила закупку 12 беспилотников у Турции, а на уровне руководителя Генштаба сообщила о готовности продолжать закупку новых аппаратов. 

В прошлом месяце Турция подписала первый контракт на продажу беспилотных летательных аппаратов (БЛА) Bayraktar Akinci компании Baykar Makina. При этом ранее сообщалось, что поставка двигателей для него будет осуществляться Украиной. В то же время пока неясно, с какой страной был заключен документ. 

Министр обороны Украины Алексей Резников анонсировал переговоры с турецкими партнерами о возможности вне очереди купить системы защиты, а также обе страны готовятся обсудить перспективы сотрудничества ВМС двух стран в Черноморском регионе. 

Вам также может быть интересно, что в Турции максимально ужесточают карантин.

Кроме того ранее сообщалось о том, что Турция готова выступить посредником в конфликте Украины и РФ.

 

zoom-images