Украина разрывает дипломатические отношения с КНДР из-за признания "Л/ДНР"

Украина разрывает дипломатические отношения с КНДР после того, как Пхеньян признал независимость "ДНР" и "ЛНР".

Украина разрывает дипломатические отношения с КНДР из-за признания ”Л/ДНР”

Такое заявление сделал спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

В украинском МИДе расценивают соответствующее решение Пхеньяна как попытку подорвать суверенитет, а также независимость Украины. В ведомстве подчеркнули, что признание оккупационных режимов Российской Федерации не будет нести юридических последствий. Однако для Украины это повлечет за собой разрыв дипломатических отношений.

В МИД отмечают, что Россия обратилась в КНДР с просьбой признать и легитимизировать силовой захват украинских территорий. Это, по мнению дипломатов, свидетельствует о токсичности Москвы. 

"У России, - говорится в сообщении. - Больше не осталось союзников в мире, кроме стран, которые зависят от нее финансово и политически, а уровень изоляции РФ скоро достигнет уровня изоляции КНДР".

Напомним, дипломатические отношения между Украиной и КНДР действовали с 1992 года. 

"Отношения были установлены в 1992 году, но из-за международных санкций по факту не поддерживались", - отметил Николенко в Facebook.

Отметим, несмотря на то, что Пхеньян систематически запускает ракеты, провоцируя гонку вооружений в регионе, жизнь в КНДР ухудшается с каждым годом. К примеру, по данным ООН, до пандемии COVID-19 около 40% жителей переживали нехватку продовольствия. Многие попросту голодают и страдают от истощения, ведь систематически не доедают. В период пандемии местная система здравоохранения страны не могла оказать помощь людям, ведь не было медицинских принадлежностей, не хватало врачей.

Теги:
zoom-images