Украина разработала четкий план на случай обострения со стороны Беларуси

Украинское государство в полной мере подготовлено к вероятности усиления угрозы с территории Беларуси. На такой случай военные и правительство уже разработали конкретный план действий. 

Украина разработала четкий план на случай обострения со стороны Беларуси

Министерство иностранных дел. Фото: pravda.com.ua

Об этом пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил в интервью журналистам "РБК-Украина".

Высокопоставленный представитель ведомства пояснил, что страна-агрессор Россия постоянно пытается привлечь Беларусь к непосредственному участию в войне. 

"Украина уже выступила с предостережением в адрес Минска о недопустимости каких-либо агрессивных планов в дальнейшем. В свою очередь мы хотим подтвердить, что наша страна не рассматривает каких-то агрессивных планов в отношении Беларуси", - пояснил Николенко. 

Спикер украинского внешнеполитического ведомства добавил, что наша страна готова к любым возможным сценариям развития событий и ее действия будут направлены только на реализацию своего права на самооборону, которое предусматривает Устав ООН. 

"У сил обороны и правительства есть четкий план действий, если угроза со стороны Беларуси усилится", - сказал Олег Николенко. 

Следует отметить, что, в соответствии с данными аналитиков американского Института изучения войны, вероятность нового наступления российской армии на северную территорию Украины небольшая, но осенью 2023

Напомним, по данным аналитиков ISW, маловероятно, что российские войска планируют возобновить новое наступление на север Украины со стороны Беларуси. Впрочем, специалисты не исключают такого сценария осенью 2023 года.

zoom-images