Украина разрабатывает дроны, которые могут проникать вглубь России, - CNN

Кремль возложил ответственность за атаку дронов по Москве на Киев, не предоставив при этом убедительных доказательств. Украина отрицает свою причастность к этому, однако беспилотники, которые летели на российскую столицу и чьи фото слили в сеть, похожи на украинские разработки. Это, как говорится в материале CNN, может говорить о том, что Украина разрабатывает модели, которые могут проникнуть глубже на территорию России, но с ограниченной полезной нагрузкой.

Украина разрабатывает дроны, которые могут проникать вглубь России, - CNN

Разработчик дронов Валерий Боровик и его дрон «Відсіч». Фото: CNN

Издание напоминает, что ранее Сергей Притула (его фонд собирал деньги на новые программы дронов) косвенно подтвердил причастность Украины к атаке на Москву: 

"Помните нашу большую краудфандинговую кампанию "Сбор на месть"? БПЛА-камикадзе с дальностью до 1000 км. Что ж… Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть, но некоторым нефтебазам России в последнее время пришлось несладко. Например, Ильский нефтеперерабатывающий завод на Кубани".

CNN подчеркивает, что подобные атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы свидетельствуют о том, что в Украине разрабатывают модели, которые могут глубоко залетать на территорию России. Правда, полезная нагрузка для таких дронов еще ограничена. 

В материале упоминается украинский беспилотник UJ-22, которые производит "Укрджет". Его заявленная дальность полета до 800 километров. Похожий на него дрон обнаруживали зимой всего в 100 км от Москвы. Эксперты отмечают, что со скоростью всего 120 км/ч (75 миль в час) и скромной полезной нагрузкой такой дрон пока не причинит серьезного ущерб. 

То, что Украина разрабатывает дроны большой дальности, подтверждали министр цифровой трансформации Михаил Федоров и украинские инженеры. По словам специалистов Украина намерена создать БПЛА с большой дальностью полета - до 700 километров, в зависимости от боеголовки. Инженеры говорят, что с 20-килограммовой боеголовкой дрон может пройти весь путь до Москвы. 

В материале также говорится о беспилотнике Vidsyich (Відсіч). Производители называют его почти невидимым, ведь самолет с дистанционным управлением трудно обнаружить и практически невозможно услышать. Он предназначен для атак российских позиций с дорогим оборудованием. Дрон имеет радиус действия 40 километров и может нести боеголовку весом от двух до трех килограммов. 

Теги:
zoom-images