Украина призвала США поставить дополнительные системы ПВО для защиты от ударов РФ зимой – СМИ

В связи с риском усиления атак российских захватчиков на объекты критической инфраструктуры украинские власти потребовали от американских партнеров поставить дополнительные системы ПВО, сообщает издание Politico.

Украина призвала США поставить дополнительные системы ПВО для защиты от ударов РФ зимой – СМИ

Противовоздушная оборона. Фото: УНН

По мнению президента Владимира Зеленского, из-за поражения на поле боя Путин зимой может ударить по гражданским объектам. 

Такого же мнения придерживается и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он отметил, что украинская армия смогла отбить большинство атак путинских войск, однако этот факт увеличивает вероятность атак РФ ракетами по важнейшим объектам инфраструктуры Украины в течение ближайших недель. При этом Расмуссен пояснил, что танки "Леопард" немецкого происхождения могли бы оказаться в Украине сравнительно быстро и в необходимом количестве, однако ФРГ, сославшись на отсутствие поставок тяжелого вооружения другими странами, не желает этого делать. 

В Украину не позднее ноября должны поступить две ЗРК Raytheon для сбития ракет, беспилотников и вертолетов. К тому же в Киеве рассчитывают на поставку систем NASAMS, однако украинское руководство опасается, что этого будет недостаточно.

Как известно, обстрелы Россией объектов критической инфраструктуры Украины начались с сентября, после выхода большей части путинских военных из захваченных территорий Харьковской области. После этого была обстреляна ТЭЦ-5 области.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что россия опять атаковала Одессу иранскими дронами.

Также вы можете узнать, что россияне атаковали военный объект во Львовской области.

 

zoom-images