Украина получит 18 миллиардов помощи ЕС несмотря на вето Венгрии

Несмотря на вето Венгрии, Совет Евросоюза достиг соглашения о законодательном пакете, благодаря которому ЕС сможет предоставить Украине в течение всего 2023 года финансовую помощь на сумму 18 миллиардов евро. 

Украина получит 18 миллиардов помощи ЕС несмотря на вето Венгрии

Европейский альянс. Фото: 5.ua

По информации "Европейской правды", такую информацию предоставили в пресс-службе Совета ЕС. 

Отмечается, что предложение принял Совет 10 декабря согласно письменной процедуре, после чего его передадут в Европарламент для вероятного принятия на следующей неделе. Данный пакет предлагает структурное решение для финансовой поддержки Украины в следующем году. Таким образом, в 2023 году Киев получит 18 миллиардов евро, а выплачивать кредиты можно будет в течение 10 лет. 

Страны-члены Евросоюза готовы покрывать большинство процентных расходов через внешние целевые поступления. Данная программа направлена на оказание краткосрочной материальной помощи, предоставление финансирования важнейших потребностей Украины, возобновление объектов критической инфраструктуры, а также поддержка Киева на пути к евроинтеграции. 

Ранее в Венгрии раскритиковали решение Европейского союза о предоставлении Киеву пакета финансовой помощи в 18 миллиардов евро. Первоначальное предложение Еврокомиссии заключалось в том, что одобрение этого решения требует согласия всех 27 стран Евросоюза. После вето Будапешта представители Чехии, которая сейчас председательствует в ЕС, искали способ обойти запрет Венгрии. 

zoom-images