Украина может стать членом ЕС в 2029 году - так считают в Европарламенте

Украина может получить полноправное членство в Европейском Союзе в 2029 году. Так считает депутат Европарламента, бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Украина может стать членом ЕС в 2029 году - так считают в Европарламенте

По его словам, проводить реформы помимо Украины должен и Европейский Союз, а именно "собрать политическую волю и вернуть амбиции построения новой европейской архитектуры, предусматривающей членство Украины, Молдовы, а может, и Грузии".

В интервью "Европейской правде" Кубилюс напомнил, что в резолюциях Европарламента говорится, что переговоры с Украиной по ее вступлению в ЕС должны начаться в 2023 году. Он также добавил, что у Литвы на переговоры с ЕС ушли 3 года, а у Польши - 4 года: "Это страна большая, соизмеримая с Украиной". 

Кубилюс считает, что учитывая этот опыт, в Европарламенте оценивают, что переговоры с Украиной продляться до 2027 года.  Еще год-два потребуется на ратификацию договора.

"Если работать в хорошем темпе, то можно надеяться, что уже в 2029 году Украина сможет участвовать в выборах Европейского парламента как полноценный член ЕС", - добавил Кубилюс.

Вам также может быть интересно, что ЕС еще на полгода продлил индивидуальные санкции против более 1200 граждан РФ.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что Евросоюз выделит Украине 600 миллионов евро.

Теги:
zoom-images