Украина и США начали первый раунд переговоров по гарантиям безопасности

Накануне, 3 августа, начался первый раунд украино-американских переговоров о подписании двухстороннего соглашения касаемо гарантий безопасности для Украины.

Украина и США начали первый раунд переговоров по гарантиям безопасности

Флаг Украины. Фото: Liga.net

Об этом замглавы Офиса президента Игорь Жовква рассказал в интервью УНИАН.

По его словам, по состоянию на сейчас к принятым странами G7 гарантиям безопасности для Украины присоединились уже 12 стран. Таким образом, в целом можно говорить об же 19 странах.

"Мы фактически сразу узнали о совместном заявлении от руководства нордических стран, наших партнеров в Бельгии и Норвегии. Поэтому сегодня уже есть смысл говорить, что в дальнейшем таких стран будет еще больше, поскольку в пяти странах сейчас рассматривается возможность участия в декларации", - пояснил высокопоставленный чиновник. 

Игорь Жовква также добавил, что в рамках очередного этапа должны начаться переговоры с теми странами, которые уже присоединились к декларации, о подписании двусторонних или многосторонних соглашений касаемо предоставления Украине гарантий безопасности.  Сотрудник Офиса президента отметил, что эти соглашения должны иметь статус юридически обязывающих. Они еще должны пройти все необходимые процедуры, в них будет содержаться конкретный перечень гарантий.

zoom-images