Трюдо: война в Украине должна закончиться переговорами, а не военным путем

Только украинским властям предстоит принимать решение о том, что будет обсуждаться на переговорах и "за что украинцы готовы отдать свою жизнь". Вместе с тем, мировое сообщество должно содействовать достижению Киевом такой позиции.

Трюдо: война в Украине должна закончиться переговорами, а не военным путем

Джастин Трюдо. Фото: УНН

По информации "Голоса Америки", данную точку зрения на саммите Global Citizen Now озвучил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

"Это не завершится военным путем, а неким политическим решением. Однако только Украине предстоит принять решение о том, когда именно это случится, на какие шаги она готова пойти и за что будет бороться. Мы, в свою очередь, должны быть рядом с ней", - проинформировал Трюдо. 

Политик также убежден, что в случае успеха российской агрессии другие авторитарные государства тоже могут захотеть "перерисовать карту".

"Авторитарные государства, которые создали несколько большую армию, чем у их соседей, рассматривают этот маленький участок земли через реку, где люди говорят на их языке, или где несколько сотен лет назад они решились провести линию на карте, и, по их мнению, не в том месте, они думают: "почему бы нам не перерисовать эту карту?",- обосновал свою позицию политик.

"Нам всем нужно об этом волноваться", - убежден политик.

Вам также может быть интересно, что на западе Канады объявлен режим ЧП.

Кроме того, издание Postfactum сообщало то, что Зеленский готов к переговорам с Путиным, но только без посредников.

 

zoom-images