"Тандем Клинтона и Ельцина": Кулеба рассказал, как Украина вынуждено отказалась от ядерного оружия

В начале 90-х годов прошлого столетия Украине пришлось отдать ядерное оружие, так как США и РФ объединили свои усилия, чтобы забрать его.

”Тандем Клинтона и Ельцина”: Кулеба рассказал, как Украина вынуждено отказалась от ядерного оружия

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Фото: 24 канал

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал в интервью программе "Факты ICTV".

Дипломат назвал тему неэффективности Будапештского меморандума является весьма болезненной для партнеров Киева, но, несмотря на это, нужно искать выход. Вместе с тем по словам Кулебы, он не намерен обвинять своих предшественников, так как тогда с целью лишить нашу страну ядерного оружия объединились Вашингтон и Москва. На то время для нашей страны противостоять такому тандему было очень сложно, но при нынешних условиях, безусловно, Киев не отдал бы ядерное оружие. 

"Это не украинская сторона отказалась от ядерного оружия. У нас его забрал американо-российский тандем – президента Ельцина и президента Клинтона. И нужно говорить об этой исторической правде", — подчеркнул глава МИД Украины. 

Он добавил, что было бы правильно организовать конференцию членов Будапештского договора о нераспространении ядерного оружия и прямым текстом говорить, что в отказе от ядерного оружия нет ничего хорошего. Кулеба уверен, что если положения этого документа не работают, нужно предпринимать кардинальные меры.

zoom-images