Сын бывшего мэра Одессы возглавил "представительство администрации" Херсонской области в Москве

Сын бывшего мэра Одессы Руслана Боделана Владимир возглавил "представительство" оккупационной администрации левобережья Херсонской области в Москве .

Сын бывшего мэра Одессы возглавил ”представительство администрации” Херсонской области в Москве

Владимир Боделан (слева) и Сальдо

Об этом пишет Центр журналистских расследований.

В материале говорится, что после оккупации Херсонской области Боделан стал заместителем "губернатора" Владимира Сальдо. При этом он не появлялся на публике, а на официальном сайте Херсонской оккупационной администрации о нем вообще не было информации.

Центр сообщает, что официально "представительство" оккупированной части Херсонской области при правительстве России открылось 2 февраля 2024 года, хотя в государственный реестр его внесли еще в октябре 2023 года. Тогда и.о. руководителя учреждения была коллаборантка Мария Кузнецова – 30 января его сменил Владимир Боделан.

Как заявлял сам Сальдо, миссия Боделана будет состоять в «представлении интересов Херсонской области в столице, реализации программ и проектов в пользу региона с федеральными и общероссийскими организациями, помощи херсонцам в решении вопросов в Москве и многое другое».

Центр отмечает, что Боделан уже засветился в Москве – он встретился с русским баянистом, посетил театр и помолился в церкви Сергиевом Посаде.

Напомним, Владимир Боделан скандально известная особа в Одессе. Именно он возглавлял Главное управление ГСЧС в Одесской области, когда в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года произошел пожар, жертвами которого стали 42 человека. Первые спасательные машины в Дом профсоюзов приехали только через 30-40 минут, хотя ГСЧС находилось в 5 минутах ходьбы от места пожара и очевидцы трагедии сразу стали массово о ней сообщать. Спасатели просто отказывались уезжать. В 2016 году Владимир Боделан был объявлен в розыск по подозрению в ненадлежащем исполнении своих обязанностей. На тот момент он уже находился в оккупированном Крыму.

zoom-images