Sunday Times: Путина призвали не приезжать в ЮАР на саммит БРИКС

Южноафриканская республика призвала российского диктатора Владимира Путина не приезжать на саммит БРИКС, а отдать предпочтение участию в мероприятии через Zoom.

Sunday Times: Путина призвали не приезжать в ЮАР на саммит БРИКС

Глава Кремля Владимир Путин. Фото: РИА Новости

Об этом идет речь в материале издания Sunday Times.

Авторы публикации отмечают, что решение приняли после многочисленных консультаций Претории по поводу своих обязательств арестовать Путина. Главу Кремля пригласили стать участником саммита руководства пяти стран с развивающейся экономикой Бразилии, России, Индии, Китая и принимающей страны - Южной Африки.

Власти ЮАР ранее отказались поддерживать санкции против России или выступить с осуждением ее вторжения в Украину. Вместе с тем выдача ордера на арест Путина Международным уголовным судом из-за насильственной депортации украинских детей с оккупированной Россией территории поставила правящую партию ЮАР в неловкое положение.

Южно-Африканская республика состоит в списке стран, ратифицировавших Римский статут, а это возлагает на ее обязательство выполнять решения МУС.

"У нас нет альтернативного варианта ареста Путина. В случае прибытия его сюда, нам придется его арестовать", - сказал газете представитель правительства ЮАР.

Также издание Postfactum рассказывало о том, что генерал спрогнозировал, когда и кто может ликвидировать Путина.

Напомним также о том, что в ЦРУ предрекли дальнейшее будущее Путина.

zoom-images