Столтенберг заявил о праве Украины на удары по России для самозащиты

Украинская сторона имеет право совершать атаки по территории России в качестве инструмента самозащиты, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Столтенберг заявил о праве Украины на удары по России для самозащиты

Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: 24 канал

Так, во время брифинга перед стартом неформальной встречи руководителей внешнеполитических ведомств стран-членов Альянса у него спросили, что он думает по поводу потенциальных атак Украины по российской территории, включая столицу страны-оккупанта Москву.

"Наша точка зрения точно такая же, как и в первые дни воны – Украине имеет полное право на самооборону. Россия, начав агрессивную войну против украинского государства, вопиюще нарушила международное право. Устав ООН предусматривает право на самооборону. Нет никаких сомнений в том, что сейчас происходит: президент Путин и Москва начали агрессивную войну против Украины и Киев вправе обеспечивать защиту", - заверил Столтенберг.

По словам генерального секретаря НАТО, так как эта война началась по инициативе Путина, он также может ее прекратить.  

"Это лучший способ обеспечить стабильность и мир, а также не допустить эскалации военных действий в будущем. Мы поддерживаем Украину и готовы делать это в дальнейшем. Мы будем стоять на стороне Украины столько, сколько в этом будет необходимость", - подчеркнул Столтенберг и добавил, что поддержка организации Киева не означает, что НАТО выступает в качестве стороны военного конфликта.  

zoom-images