США передали Украине только 31 Abrams и 20 ATACMS, имея при этом 6 000 танков и 3 000 ракет

В январе 2023 года США заявили о намерении отправить в Украину свои основные боевые танки M1 Abrams. Уже тогда президент США Джо Байден отмечал, что наша страна получит 31 танк. При этом, на поставку ушло много времени. Также ремя потратили на обучение украинских военных, ведь интеграция Abrams в оборону было делом непростым. 

США передали Украине только 31 Abrams и 20 ATACMS, имея при этом 6 000 танков и 3 000 ракет

Танк M1 Abrams. Фото из открытых источников

Ругая сейчас украинское контрнаступление, западные страны забывают о том, что они опасно затягивают с поставками вооружения. Так сейчас обстоит дело с боеприпасами, так обстояло дело с самолетами (хотя даже в США открыто признают, что своих солдат не пустили бы в бой без хорошей поддержки с неба), а также танками. Напомним, американские чиновники говорили, что Белый дом не хочет отправлять "Абрамсы" Украине, поскольку они якобы очень сложны в эксплуатации и требуют большого объема специфического топлива. 

Накануне аналитик Bild Юлиан Рёпке отметил, что Украина получила 31 танк M1 Abrams, при этом у США их 6 тысяч - 2600 в боевой готовности.

Эксперт также добавил, что Украина получила только 20 из более чем 3 тысяч ATACMS на вооружении США.

США передали Украине только 31 Abrams и 20 ATACMS, имея при этом 6 000 танков и 3 000 ракет — фото

M1 Abrams состоит на вооружении с 1980 года. СМИ ранее уже писали, что США используют более 2,6 тысяч различных модификаций "Абрамсов", около 3,5 тысяч находятся на хранении.

Подобные танки стоят на вооружении примерно полутора десятков стран - от Австралии до Марокко - и хорошо зарекомендовали себя в самых разных условиях.

zoom-images