США не исключают перемещения систем NSASMS из стран Ближнего Востока в Украину

Американские власти вместе с партнерами сотрудничают с ближневосточными странами с целью переброски в Украину нескольких систем ПВО ЗРК NASAMS.

США не исключают перемещения систем NSASMS из стран Ближнего Востока в Украину

Система ППО NASAMS. Фото: 24 канал

Об этом в комментарии сайту Politico заявил гендиректор компании по производству ЗРК Raytheon Technologies Грэг Хейс.

По его словам, основная цель заключается в поставках в Украину национальных передовых зенитно-ракетных комплексов в ближайшие 3 – 6 месяцев. После этого Соединенные Штаты могут заполнить такие системы модернизированными версиями NASAMS на Ближнем Востоке в ближайший год.

"Системы NASAMS развернуты на Ближнем Востоке. Более того, часть наших партнеров по НАТО и мы, как Соединенные Штаты, активно работаем с некоторыми ближневосточными странами, где сейчас используются NASAMS. Наша задача – добиться их отправки в Украину", — пояснил Хейс.

Особое внимание он акцентировал на том, что перенос систем с Ближнего Востока происходит быстрее, чем их производство в США. Как рассказал генеральный директор Raytheon, обычно создание NASAMS продолжается два года, так как этот процесс предусматривает закупку электронных компонентов и двигателей для ракет. 

Для того чтобы эти договоренности о передаче систем ПВО в Украину вступили в силу, это решение еще должно получить одобрение администрации президента США Джо Байдена. 

zoom-images